Subasta 895T, Lote # 142
Dos costureros. México. Principios del siglo XX. Elaborados en madera. Con cubiertas acolchadas y compartimentos interiores. Uno con espejo rectangular (roto) y bordados a manera de cornucopias y flores. Presenta detalles de conservación, marcas, restauraciones y desgaste. Dimensiones: 9 x 40 x 15 cm. (mayor). Estimado $ 4,000-6,000